КАССЫ и ВЕСЫ: О компании
г.Новосибирск Сеть из 7-ми магазинов





О компании Контакты Сервисный Центр Прайс-лист Автоматизация торговли Доставка товара Вопрос-Ответ Пожаловаться
Весы
Кассовые аппараты "он-лайн"
Фискальные регистраторы
ОНЛАЙН кассы – ОФД
ЕГАИС – учет алкоголя
ГИСМ – маркировка меха
Чекопечатающие машины ЕНВД
Принтеры чеков АСПД для ЕНВД
Ящики денежные
Счетно-денежные машины
Детекторы банкнот и марок
Автоматизация торговли
Сканеры штрих-кода
Принтеры этикеток штрих-кода
Терминалы сбора данных
POS-системы
POS-мониторы
POS-системные блоки
POS-клавиатуры
POS-дисплеи покупателя
POS-принтеры
Программное обеспечение
Этикет-пистолеты и маркираторы
Термоэтикетки штрих-кода


Письмо УМНС России г. Москвы № 29-12/44313 от 13 августа 2003 года

ККМ -> Нормативные документы по ККТ -> Письмо УМНС РФ по г. Москве № 29-12/44313 от 13 августа 2003 года


Письмо УМНС РФ по г. Москве

№ 29-12/44313 от 13 августа 2003 года

О применении контрольно-кассовой техники 


Вопрос:

Просьба ответить на ряд вопросов, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

1. Остаются ли наличные денежные расчеты между юридическими лицами в пределах разрешенного лимита?
2. Следует ли при наличных расчетах оформлять приходный кассовый ордер, а также применять ККТ при доплате денежных средств?
3. Применяется ли ККТ при других безналичных расчетах, как при расчетах с использованием платежных карт?
4. Как проводить возврат денежных средств покупателю не в день покупки, оплатившему товар посредством платежной карты?
5. Нужно ли, чтобы в кассовом чеке был выделен НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ


В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) сферой применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), включенной в Государственный реестр, являются наличные денежные расчеты, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе при осуществлении наличных денежных расчетов между организациями, а также между организациями и индивидуальными предпринимателями.
В соответствии со ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Все ранее принятые и неотмененные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей данному Закону.

1. Согласно Указанию Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" предельный размер расчетов наличными деньгами не должен превышать 60 тыс. руб. В соответствии с разъяснением, изложенным в совместном письме МНС России и Банка России от 01.07.2002 N 24-2-02/252 и от 02.07.2002 N 85-Т соответственно, предельный размер расчетов наличными денежными средствами относится к расчетам в рамках одного договора.
Следовательно, наличные денежные расчеты между юридическими лицами в пределах разрешенного лимита проводятся с применением ККТ.

2. Согласно п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.93 N 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер.
В случаях если оплата товара (работы, услуги) осуществляется не в полной сумме, пробивается чек по ККТ на сумму аванса (предварительной оплаты), а затем в момент передачи товара (выполнения заказа) покупателю (клиенту) пробивается кассовый чек на оставшуюся сумму покупки. Также в качестве документа, подтверждающего оплату товара, необходимо оформлять приходный кассовый ордер, который отражает, от кого получена предоплата (доплата) за проданный товар и в какой сумме. Полученные таким образом суммы денежной наличности должны ежедневно отражаться в журнале кассира-операциониста и учитываться в кассовой книге организации.
Организация-продавец также согласно требуемым нормативным документам должна выдать организации-покупателю счет-фактуру наряду с кассовым чеком.

3. В случаях когда денежные расчеты за приобретенный товар осуществляются в безналичном порядке, то есть совершаются без участия наличных денег путем списания денежных средств с расчетного (текущего) счета плательщика и зачисления их на счет получателя (поставщика, кредитора), применение ККТ действующим законодательством не предусмотрено.

4. Продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг посредством платежных карт подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.
Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются, как правило, на определенную секцию. В фискальной памяти кассового аппарата регистрируется и хранится информация о наличных денежных расчетах по всем видам оплат, в том числе по расчетам с помощью платежных карт.
После оформления операций по расчету с использованием платежных карт покупателю (клиенту) возвращается платежная карта, отдаются кассовый чек и слип (выписка товарного чека, которая прокатывается на специальной машине).
При возвращении покупателем товара возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
При возврате в течение дня осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договор между кредитной организацией и предприятием торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).
Выдача наличных денежных средств из денежного ящика ККТ при совершении операций возврата товара не допускается.

5. Пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, в составе обязательных реквизитов, отражаемых на выдаваемом покупателю (клиенту) кассовом чеке, реквизиты "сумма НДС" и "сумма налога с продаж" не указаны. Вместе с тем кассовый чек может содержать другие реквизиты, устанавливаемые владельцем ККТ самостоятельно. При денежных расчетах с юридическими лицами целесообразно эксплуатировать ККТ, которые могут печатать на кассовом чеке реквизит "сумма НДС" отдельной строкой.
Дополнительно сообщается, что организации, допустившие нарушения нормативных правовых актов, в том числе законодательства о применении ККТ, несут административную ответственность в соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Долгих

 

13.08.2003

Новости
20.06.2018   Это автоматически поставит Вас в очередь на регистрацию, чтобы избежать штрафов.

В связи с резким спросом на наши низкие цены на контрольно-кассовую технику для бизнеса "он-лайн" и комплексный сервис регистрации в ИФНС "все услуги в одном окошке" - мы настоятельно просим взять счета и оплатить их до 1 июля.

Подробнее..
08.06.2018   График нашей работы в праздничные дни

Уважаемые клиенты и покупатели! Обращаем Ваше внимание на то, что наши торговые залы и сервис-центры 10, 11, 12 мая будут закрыты – это выходные и праздничные дни.

Подробнее..
04.06.2018   Все Фискальные Регистраторы с ФН на 13 месяцев по 14.900 рублей!

Запускаем акцию перед волной спроса на кассовую технику "он-лайн" для бизнеса: - "Все Фискальные Регистраторы с ФН на 13 месяцев по 14.900 рублей!"

Подробнее..
01.06.2018   Напоминаем Вам, что у нас началась летняя распродажа кассовых аппаратов "он-лайн" для бизнеса

Это значит, что Вы можете быть на 99% уверены в получении самой низкой цены в городе.

Подробнее..
15.05.2018   Внимание! Приятная новость для купивших кассовый аппарат "он-лайн" "Атол"-90Ф

Ведущий производитель контрольно-кассовой техники Компания "АТОЛ" реализовала возможность его работы в режиме фискального регистратора и связи с товаро-учетным кассовым программным обеспечением.

Подробнее..
Архив новостей